Corrida Rústica dos Jocol tem seu resultado oficial


Categoria Esporte
Publicado em 15/03/2017




Nesta segunda-feira (13), depois da expectativa vivida pelos atletas, amadores e profissionais, que participaram da tradicional Corrida Rústica dos Jogos Comunitários de Lages (Jocol), realizada neste domingo (12), foi divulgado o resultado oficial com todas as categorias pela comissão organizadora.

A corrida marcou o início das competições dos Jocol, promovido pela Fundação Municipal de Esportes (FME). Este ano contou com 483 participantes, de diversas idades e categorias. Os troféus de campeões gerais serão entregues na cerimônia de abertura dos jogos, programada para este sábado, 18 de março, às 19h, no Ginásio Jones Minosso.

A Corrida Rústica teve sua largada pontualmente às 10h, com saída do lado do ginásio Jones Minosso, e contou com um trajeto de cinco quilômetros. O campeão geral, pelo segundo ano consecutivo, foi Paulo Roberto Mora, depois de completar a prova em 17 minutos e 55 segundos.


Confira a classificação geral:



CLASSIFICAÇÃO FINAL RUSTICA FEMININA


CATEGORIA 1 ATE 16 ANOS




















CODIGO


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





JUVENIL BLOCO 2


JESSICA DOS SANTOS MUNIZ


34:52:00








E.C. BAHIA


LARISSA PADILHA DOS SANTOS


36:40:00








AT. HONOLULU


EDUARDA DA SILVA HENRIQUETA


38:08:00








SÃO JOSE F. C.


ANA CARLA BATISTI


42:48:00








SÃO JOSE F. C.


KATHELEN DE CARVALHO CAMARGO


42:49:00




















ATÉ 25 ANOS

















CODIGO


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





A.D. VILA COMBONI


KALIANE PEREIRA ANZELIEIRO


28.02








SANTOS F. C.


FRANCIELE AMARAL XAVIER


30.04








E. C. BAHIA


CLAUDIA APARECIDA DO AMARAL


30.16








SÃO LUIZ HONOLULU


BRUNA BUENO


32.08








E. C. CACHOEIRA


ANDRESSA ALVES CAMARGO


32.23








E. C. DOM DANIEL


MICKAELLA VIEIRA DOS SANTOS


34.25


















































ATE 30 ANOS

















CODIGO


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





OURO VERDE F. C.


ALINE MACHADO DOS SANTOS


28.50








OURO VERDE F. C.


JESSICA MICHELE STANCK DA SILVA


29.40








SÃO LUIZ HONOLULU


CAMILA DE LIZ PEREIRA RIBEIRO


32.12








CARAVAGIO F. C.


KARINA APARECIDA DA SILVA


33.27








FABRIS


FERNANDA CRISTINA DA SILVA CUNHA


35.37








A. D. VILA COMBONI


JANAINA NEVES MACIEL


37.18




















35 ANOS


CODIGO


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





OURO VERDE F. C.


FRANCIELE VINGLA STANCK


21.31








VILA MARIA E. C.


FRANCIELE CORREA DE LIZ


23.31








A. D. VILA COMBONI


VANESSA MORESCO


25.28








A. D. VILA COMBONI


KARLA VARELA DA SILVA


26.03








AT. UNIVERSITARIO


PRISCILA SCHMITZ HEINZEN


26.54








OURO VERDE F. C.


KATIEANE WIGGERS MELO


28.09


















































ACIMA 35 ANOS


CODIGO


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





A. D. VILA COMBONI


ANDREIA MARIN


24.18








AT. UNIVERSITARIO


SANDRA TERESINHA LEINDENS MELIN ZARDO


24.23








A. D. VILA COMBONI


ANGELA DA CRUZ CORREIA


24.57








A. D. VILA COMBONI


LUCELIA PEREIRA CABRAL


25.08








ASS. LAGES


IRACI RIBEIRO DE CARVALHO PADILHA


25.15








SÃO CARLOS F. C.


LUANA OLIVEIRA DE SÁ


32.11






















CLASSIFICAÇÃO FINAL RÚSTICA FEMININA



EQUIPE





CATEGORIAS


TOTAL


CLAS.


1


2


3


4


5


A. D. VILA COMBONI








13


1


8


21


43


OURO VERDE











21


14





35


JUVENIL BLOCO 2





13














13


E. C. BAHIA





8


5











13


ATLETICO UNIVERSITARIO














2


8


10


SANTOS F.C.








8











8


SÃO LUIS HONOLULU








3


5








8


V. MARIA E.C.














8





8


AT. HONOLULU





5














5


SÃO JOSE F.C.


10º


5














5


CARAVAGIO F.C.


11º








3








3


E. C. CACHOEIRA


12º





2











2


FABRIS


13º








2








2


ASS. LAGES


14º














2


2


E. C. DON DANIEL


15º





1











1


SÃO CARLOS F.C.


16º














1


1


TOTAL DE PONTOS





31


32


32


32


32









CLASSIFICAÇÃO FINAL RUSTICA MASCULINA


CATEGORIA 1 ATE 16 ANOS





CODG.


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





A. D. VILA COMBONI


GABRIEL KOVALSKI


21.49








A. D. VILA COMBONI


KAUAN EDUARDO DA SILVA MATIAS


21.54








CARAVAGIO F. C.


VINICIUS DA SILVA PEREIRA


22.06








JUVENIL BLOCO 2


KAUAN DE AGOSTINHO ALVES


22.36








A. D. VILA COMBONI


ANTONY MATHEUS RODRIGUES MORAIS


22.49








VILA MARIA E. C.


THIAGO XAVIER DE LIZ


23.45





ATÉ 25 ANOS


CODG.


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





AT. HONOLULU


PAULO ROBERTO DOS SANTOS MOTA


17.55








UNIAO E. C.


ALISSON RODRIGUES DA SILVA


19.13








AT. BOEMIOS


ALISSON KELVIN


20.13








AT. SERRANO


PATRICK DANIEL DE JESUS SILVA


20.38








OURO VERDE F. C.


VINICIUS ROSA BIANCHINI


20.41








OURO VERDE F. C.


MAURICIO AUGUSTO DE FARIAS VAZ


20.48





ATE 30 ANOS

















CODG.


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





CARAVAGIO F. C.


NILSON BRITO DE QUADROS


20.25








SÃO LUIZ HONOLULU


PAULO HENRIQUE RAMOS GODOI


21.08








CRUZEIRO F. C.


WILLIAN SCHUTZ DA SILVA


21.13








A. D. VILA COMBONI


RICARDO DE SOUZA CANDIDO


22.39








REAL BETS


JULIANO CHAGAS DA SILVA


22.48








A. D. VILA COMBONI


LUAN RIBEIRO


23.16




















CATEGORIA 5 ATÉ 35 ANOS

















CODG.


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





OURO VERDE F. C.


RAFAEL PEREIRA DONDE


18.08








L. D. U.


FERNANDO DOS SANTOS


18.12








E. C. DOM DANIEL


DANIEL FARIAS PINTO


18.22








VILA MARIA E. C.


ADRIANO XAVIER DE LIZ


19.06








SÃO LUIZ HONOLULU


DANIEL MALINOSCKI DA SILVA


19.23








G. T. N.


DOUGLAS DOS SANTOS MOREIRA


21.22




















CATEGORIA 6 ATÉ 40 ANOS

















CODG.


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





SÃO LUIZ HONOLULU


ALESSANDRO SCHWINDEN


18.34








A. D. VILA COMBONI


GILMAR SOUZA RIBEIRO


21.03








SÃO LOURENÇO F. C.


ERIBELTO RIBEIRO BARBOSA


21.03








AT. UNIVERSITARIO


SANDRO LUIZ GOULART COSTA


21.19








FABRIS


FERNANDES VILANEZ DA SILVA


22.27








OURO VERDE F.C.


SACHAS CAMARGO


22.34

































































CATEGORIA 7 ATÉ 45 ANOS

















CODG.


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





C.R.B


ALEXANDRE SIDNEI CORREA


19.39








C.R.B


JAISSON CAMARGO


20.04








OURO VERDE F. C.


EVERALDO PINTO FORTES


20.47








SÃO BENTO F. C.


PAULO DALCEU CORREA


22.13








C.R.B


MARCOS VINICIUS RODRIGUES DA SILVA


22.26








A. D. VILA COMBONI


MARCEL FRAÇA MALTEZ


22.39




















CATEGORIA 8 ACIMA DE 45 ANOS

















CODG.


EQUIPE


NOME


TEMPO


CLASSIF





A. D. VILA COMBONI


JOSE VALDECIR CORREIA


18.09








ASS. AT. VILA MARIZA


ARNALDO TADEU DE OLIVEIRA


20.30








SÃO LUIZ HONOLULU


INACIO MARÇAL DOS SANTOS FILHO


20.32








OURO VERDE F. C.


SERGIO DALMINA


21.06








AT, UNIVERSITARIO


ADALTO ILHEU


21.40








C.R.B.


JORGE ANTONIO ATAIDE


22.15









CLASSIFICAÇÃO FINAL RÚSTICA MASCULINO



EQUIPE





CATEGORIAS


TOTAL


CLAS.


1


2


3


4


5


6


7


A. D.VILA COMBONI





23





4





8


1


13


49


SÃO LUIS HONOLULU











8


2


13





5


28


OURO VERDE F.C.








3





13


1


5


3


25


CRB




















23


1


24


CARAVAGIO F.C.





5





13














18


AT. HONOLULU








13

















13


UNIÃO E.C.








8

















8


LDU














8











8


ASS. AT. VILA MARIZA























8


8


AT. BOEMIOS


10º





5

















5


CRUZEIRO F.C.


11º








5














5


E. C. DON DANIEL


12º











5











5


SÃO LOURENÇO F.C.


13º














5








5


AT. UNIVERSITARIO


14º














3





2


5


V. MARIA E.C.


15º


1








3











4


JUVENIL BLOCO 2


16º


3




















3


AT. SERRANO


17º





3

















3


SÃO BENTO F.C.


18º

















3





3


REAL BETS


19º








2














2


FABRIS


20º














2








2


GTN


21º











1











1
































TOTAL DE PÓNTOS





32


32


32


32


32


32


32






CLASSIFICAÇÃO FINAL RÚSTICA MASCULINO



EQUIPE





CATEGORIAS


TOTAL


CLAS.


MASUCULINO


FEMININO


A. D.VILA COMBONI





49


43


92


OURO VERDE F.C.





25


35


60


SÃO LUIS HONOLULU





28


8


36


CRB





24





24


CARAVAGIO F.C.





18


3


21


AT. HONOLULU





13


5


18


JUVENIL BLOCO 2





3


13


16


AT. UNIVERSITARIO





5


10


15


E.C. BAHIA








13


13


V. MARIA E.C.


10º


4


8


12


UNIÃO E.C.


11º


8





8


LDU





8





8


ASS. AT. VILA MARIZA





8





8


SANTOS F.C.








8


8


E. C. DON DANIEL


15º


5


1


6


AT. BOEMIOS


16º


5





5


CRUZEIRO F.C.





5





5


SÃO LOURENÇO F.C.





5





5


SÃO JOSE F.C.








5


5


FABRIS


20º


2


2


4


AT. SERRANO


21º


3





3


SÃO BENTO F.C.





3





3


REAL BETS


23º


2





2


E. C.CACHOEIRA


24º





2


2


ASS. LAGES








2


2


GTN


26º


1





1


SÃ CARLOS F.C.








1


1


Total pontos





224


15

Fonte: Prefeitura de Lages



Links Patrocinados




Previsão do Tempo


Hoje em Lages, SC:
Dia de sol, com geada ao amanhecer. As nuvens aumentam no decorrer da tarde.


MÁX: 21°C  MIN: 4 °C
veja a previsão completa